Live veiling - Lot 105

DE BRUYCKER, Jules

Gravures & croquis de guerre. Six eaux-fortes originales et inédites, huit reproductions de dessins.

Anvers, J.E. Buschmann; (Nethen, Théo Van den Broeck taille-doucier, 1975)

€ 200 / 300

In-folio oblong.

En ff., sous chemise impr. (min. rouss.) et emboît. d'édit. Bon ex.

Premier tirage de ce 4e et dernier album sur Gand, publié posthumement avec une préface de Paul Eeckhout. Tirage à 112 ex. num. Un des 100 sur "papier du Moulin du Verger" (n. 42), dont les 6 eaux-fortes sont just. et signées à la mine de plomb par la veuve de l'artiste. L'album est également connu sous le titre "Gens pas de chez nous", De Bruycker y ayant représenté quelques silhouettes d'occupants allemands.

Lot 105

DE BRUYCKER, Jules