Live veiling - Lot 1469

[Music]

4 ouvrages, dont 4 vol. du Caveau moderne, en 12 vol.

€ 120 / 150

1. Élite des bons mots et des pensées choisies, recüeillies avec soin des plus célèbres auteurs, et principalement des livres en Ana. Quatrième édition [...]. Amsterdam, J. Desbordes, 1709. 2 vol. in-12 (mouill. marg., qqs rouss.). Basane mouchetée de l'ép. (mouill., pet. défauts). Prov. Baron B. de Willebroek (cachet). - 2. Anthologie françoise, ou Chansons choisies, depuis le 13e siècle jusqu'à présent [- [Collé, Charles] - Chansons joyeuses, mises au jour par un ane-onyme, onissime. Nouvelle édition [...]]. [Paris, J.-G. Barbou] [- Paris, Londres et à Ispahan, de l'impr. de l'Académie de Troyes], 1765. 4 vol. in-8°. Veau marbré de l'ép. Anthologie éditée par Jean Monnet, ill. de 3 frontispices et 2 planches d'après Gravelot. Avec les "Chansons joyeuses", suppl. de l'anthologie. - 3. [Lusse, Charles de] - Recueil de romances historiques, tendres et burlesques, tant anciennes que modernes, avec les airs notés. [Paris], s.n., 1767. Illustré d'1 frontispice et d'une vign. de titre d'après Eisen. - 4. Le caveau moderne, ou Le rocher de Cancalle, chansonnier de table [...]. Seconde édition [...]. Paris, bureau du Journal des gourmands, chez Capelle et Renand, 1807-1811. 5 vol. in-12 (large claire mouill. au début du vol. I, piqûres). Veau ou basane racinée de l'ép. Illustré de 5 frontispices.

Lot 1469