Live veiling - Lot 202

[Ephemera]

A.R.C. Association Révolutionnaire Culturelle.

Bruxelles, Impr. Typ'Art (F. Piette éditeur responsable), [c. 1934]

€ 100 / 150

Pet. in-8° : [7-1 bl.] pp.

Agrafé.

Rare brochure-manifeste non signée de cette association d'obédience communiste créée en 1934 par Henri Storck à l'instigation de Louis Aragon, dans la foulée de la création en 1932 à Paris de l'AEAR, Association des Écrivains et Artistes Révolutionnaires, et de l'Union Internationale des Artistes Révolutionnaires. Parmi les membres, Pierre Vermeylen, Paul Nougé, René Magritte, Fernand Piette, Gaston Vernaillen, Jean Fonteyne, etc. Son but était d'"organiser les écrivains, les artistes, les autres intellectuels d'orientations diverses et les artistes ouvriers, en vue de leur collaboration effective à la lutte des classes, en liaison étroite avec les organisations ouvrières de Belgique" et de "lutter contre toutes les nuances de l'idéologie proprement bourgeoise". "La revue Documents 33, à l’origine surréaliste, devient en 1935, l’organe de l’ARC sous la direction de Jean Stéphane, pseudonyme de l’industriel et mécène Stéphane Cordier (1905-1986) qui créera après-guerre la revue L’Arche. Le Bureau de l’ARC en 1935 se compose de Frans de Brucq, Jean Lavachery, E.L.T. Mesens, Fernand Piette, Claire Racine, Jean Stéphane et Pierre Vermeylen" (J. Gotovitch).
Réf. J. Gotovitch - Paul Libois, un intellectuel communiste. Bruxelles, CArCoB, 2014. [En ligne].

Lot 202