Live veiling - Lot 1486

PIRON, Alexis

Oeuvres complettes [...] publiées par M. Rigoley de Juvigny.

Paris, M. Lambert, 1776

€ 280 / 350

7 vol. in-8° : portrait-[4]-xv-[1 bl.]-158-[2]-379-[5], [4]-573-[1], [4]-544, [4]-599, [4]-576, [4]-576, [4]-551 pp. (rousseurs marg., relativement plus nombreuses aux vol. IV-V, très pâles mouill. marg. aux vol. IV-VII, qqs taches marg. au vol. I, déch. marg. au vol. I p. 87 et avec pet. manque au vol. II p. 415).

Maroquin rouge à grain long de l'ép., plats cernés d'un filet et de roulettes (une aux palmettes) dorés, dos lisses ornés dorés, gardes de papier bleu moucheté, tr. dorées (qqs lég. us.).

Édition collective la plus complète donnée par Jean-Antoine Rigoley de Juvigny (1709-1788), illustrée d'un beau portrait-frontispice de Piron par Aug. de Saint-Aubin d'après un buste de Caffieri. Contient une vie de Piron (1689-1773), ses oeuvres théâtrales, comédies, tragédies ou opéras-comiques (t. I-V) et les épîtres, odes, poèmes, contes, épigrammes, lettres... (t. VI-VII). S'il connut un réel succès au XVIIIe s., Piron reste plus connu pour ses épigrammes dont certaines contre Voltaire. Reliure "dans le genre de Bozérian ou plus précisement dans celui de Gaudreau qui travaillait rue de la Harpe (celle de l'éditeur) dès 1798" (cfr note ms. sur carton volant).
Réf. Tchemerzine/Scheler V:198. - Brunet IV:674. - Cioranescu 50346.
Prov. Cachet en russe sur le titre du vol. I.

Lot 1486

PIRON, Alexis