Live veiling - Lot 74

BRETON, André

Lettre autographe signée, à un éditeur de la maison Gallimard.

Paris, 14/7/1927

€ 1.200 / 1.500

1 1/2 pp. sur 1 f. in-4°, à l'en-tête et à la vignette de "La Révolution surréaliste" (plis d'envoi).

À propos de la publication de "Le surréalisme et la peinture" (Paris, Gallimard, 1928). Il souhaite que le format du livre s'approche autant que possible de celui des "Peintres cubistes" d'Apollinaire et refuse un format in-18. Il va récupérer pour quelques jours le lot de photographies qu'il lui a confié afin de le compléter, et souhaiterait que l'éditeur prenne en charge le coût des dernières photographies qui restent à tirer car "il m'est assez difficile, momentanément d'envisager cette dépense, que couvrirait de toutes manières une somme n'excédant pas 500 Fr [...] Pensez-vous, enfin, que le livre puisse paraître peu après la rentrée ?". Bel en-tête avec la vignette de Georges Malkine en rouge et noir.

Lot 74

BRETON, André