Live veiling - Lot 565

[Ex-libris]

4 ouvrages sur les ex-libris ou la bibliophilie en France, in-8°, bradel demi-toile sauf un demi-chagrin de l'ép. (la plupart des dos lég. brunis, rares pet. us.).

€ 120 / 150

FOURNIER, Éd.- L'art de la reliure en France aux derniers siècles. P., Dentu, 1888, demi-chagrin de l'ép. 2e éd.-- AURIOL, G.- Le second livre des monogrammes, marques, cachets et ex-libris. P., Floury, 1908. Illustré d'1 front.-- HENRY-ANDRÉ.- Les ex-libris de médecins et de pharmaciens [...]. Ouvr. orné de 100 reproductions d'ex-libris. P., chez l'auteur, 1908. Ex-libris Dr C. Baudoux.-- DODEMAN, Ch.- Le long des quais. Bouquinistes, bouquineurs, bouquins. 2e éd. [...]. P., Gallus, 1920. Illustré d'1 frontispice, d'in texto et de qqs hors-texte. Ex-libris Dr C. Baudoux.

Lot 565