Live veiling - Lot 1031

[Law - France]

BRISSON, Barnabé

Le code du roy Henry III [...]. Depuis augmenté des edicts du roy Henry IIII et Louis XIII à présent régnant [...]. Du depuis reveu et augmenté par Jean Tournet [...]. Et en ceste cinquiesme et dernière édition augmenté de plusieurs édicts & ordonnances [...] et enrichy de nouvelles et singulières annotations et notables recherches, par Gabriel Michel de Rochemaillet [...].

Paris, Cl. Collet, 1622

€ 150 / 200

In-f° : [12]-862-69/72-1/68 ff. (qqs ff. inversés, claires mouill. marg., rousseurs, pet. galeries de vers marg. à qqs ff., déch. renforcée au f. 288, qqs ff. tachés, rares ff. lég. brunis, déch. dans le texte sans manque au f. 514, lettrines (?) découpées aux ff. 704-705, rares perforations marg. ou coins manquants, mention d'app. ms. sur le titre).

Pleine basane de l'époque, filet doré cernant les plats, dos à nerfs cernés de filets dorés (abîmée, grandes éraflures, mors en partie fendus...).

L'édition originale parut en 1587. Brisson (1531-1591) fut le premier président du Parlement de Paris. Ref. Brunet I:2609.

Lot 1031

BRISSON, Barnabé