Live veiling - Lot 1193

[Genealogy - Liège]

LE FORT, Jean-Gilles

Arbre généalogique de la famille Robijns.

Liège, 15 avril 1710

€ 900 / 1.200

71 x 62 cm, vélin, en français, plume et encres de Chine et rouge, blasons rehaussés d'aquarelle et de gouache, signé en bas, 2 sceaux sous papier (qqs pet. mouill., qqs souillures surtout marginales, petit travail de rongeur sans perte au bord gauche en tête, sceaux lég. chiffonnés avec pet. déchirure mais complets).

Rouleau fixé à 2 pièces de bois peint (peinture écaillée, une poignée de baguette manquante).

Arbre présentant les 8 lignes d'alliance ascendantes des enfants de Laurent Robijns, jurisconsulte liégeois, et de son épouse Marie-Agnès Van Brée, incluant des représentants des familles Morbiers, Knaepen, Pauli-Stravius, Van Gruningen, Souxhon et Libert. Illustré de 16 blasons finement exécutés. Signé par Le Fort, roi d'armes et héraut provincial du district du Bas-Rhin et pays circonvoisins, certifié et contresigné par Lambert Palate pour Bonhome, greffier de la souveraine cour de justice de Liège.

Lot 1193

LE FORT, Jean-Gilles