Live veiling - Lot 1186
[France - Royalty]
Quatre lettres s. de rois de France, signatures de secrétaires.
€ 200 / 300
Tailles variées, sur papier.
1-2. Louis XV - Deux ordres concernant l'officier Lahesse, qui fit partie du régiment de La Marck. (a) Versailles, 16 sept. 1745. 1 f. (36,5 x 24,5 cm); (b) "Camp de Parck", 26 juin 1747. 1 f. (37 x 25 cm).-- 3. Louis XVI - Ordre au commis du Trésorier général de la guerre à Bordeaux de payer la somme de 50 livres pour l'indemnisation des frais de la capture d'un soldat. Versailles, 31 août 1782. 1 f. (37 x 25 cm).-- 4. Louis XVIII - Lettre de remerciements des voeux de noël reçus adressée à "mon cousin". Paris, 1er février 1817. Bifeuillet (31 x 20 cm) : 1/2 p. Prov. Thomas Phillipps, célèbre bibliophile anglais (1792-1872).
Joint : 1. Portrait gravé de Louis XVIII d'après Bourgeois de La Richardière.-- 2. Louis de Bourbon - Lettre dactylographiée signée à "Monsieur Lemaire". Sannois, 22 janvier 1929. 1 f. (27 x 21 cm), monogrammé (déchiré presque complètement aux plis). Le prince (1865-1940), frère d'un prétendant naundorffiste au trône de France, demande à son correspondant de lui trouver une servante âgée d'environ 35 à 40 ans. (6 pcs)