Live veiling - Lot 1492

SAINT-LAMBERT, Jean-François de

Les saisons. Poëme.

Paris, P. Didot l'aîné, 1796

€ 100 / 150

In-4° : [4]-xxiv-406-[2] pp. (rousseurs, parfois nombreuses, qqs ff. lég. brunis ou teintés, partie inf. de la 1re pl. renforcée).

Demi-maroquin rouge de l'ép., plats de papier rouge, dos à nerfs fleuronné doré (ex. lég. frotté, qqs griffes). Ex non rogné, à toutes marges.

Premier tirage des 4 figures néo-classiques gravées par Morel d'après Chaudet, une par saison. Cette édition sur papier vélin contient aussi des pièces fugitives, des contes et des fables orientales.
Réf. Cohen 927. - Cioranescu 58547.

Lot 1492

Les saisons. Poëme.