Live veiling - Lot 1379

RACINE Jean

Oeuvres [...].

Paris, Claude Barbin, 1687

€ 1.200 / 1.800

2 vol. in-12 : [12]-372, [16]-434-[3] pp.

Maroquin cerise signé Capé, triple filet doré cernant les plats, motif central losangé doré aux petits fers avec devise, dos fleuronnés dorés à nerfs, dentelle int. dorée, tr. dorées (qqs infimes frottements aux coupes et coiffes). Très bel ex.

Seconde édition collective et première contenant "Phèdre" avec pagination continue, ainsi que l'"Idylle sur la paix" et le "Discours prononcé à l'Académie françoise à la réception de Mrs. de Corneille et de Bergeret". Seules les deux dernières tragédies manquent, "Esther" et "Athalie", parues respectivement en 1689 et 1691. Édition partagée entre Barbin, Denys Thierry et Pierre Trabouillet. Ill. de 12 pleines pages (6, 6), dont 2 front., la plupart par F. Chauveau (1er front. conçu par C. Le Brun).
Réf. Tchemerzine/Scheler V:359b. - Brunet IV:1077.
Prov. Victor Luzarche (1805-1869), conservateur de la bibliothèque de Tours et maire de cette ville (super ex-libris à sa devise "Paulatim" : "peu à peu"). Sa collection fut en partie léguée à la Bibliothèque de l'Arsenal et en partie dispersée dans une vente à Tours en 1887. - [Georges Petit].

Lot 1379

Oeuvres [...].

RACINE Jean