Live veiling - Lot 1446

[Genealogy]

SAINT-GENOIS de GRAND-BREUCQ, François-Joseph de

Monumens anciens essentiellement utiles à la France, aux provinces de Hainaut, Flandre, Brabant, Namur, Artois, Liége, Hollande, Zélande, Frise, Cologne, et autres pays limitrophes de l'Empire.

Paris, Saillant; Lille, L. Danel; Bruxelles, Weissenbruch, 1782-1806

€ 150 / 200

3 vol in-f° : [6]-cccclxi, [2]-cccclxiii/mlxxi, [4]-xlvi-[2]-358 pp. (pp. lég. brunies, qqs rousseurs au vol. II, coin sup. mouill. et déf. à la fin du vol. III; 2 h.-t. déreliés).

Toile brune, dos lisses avec étiq. de tomaison canelle dorée (interverties aux vol. II & III; mors sup. du vol. III [= II] déf., coiffes lég. émoussé+ $s). Ex. non rogné.

Édition originale de cette importante publication donnée en livraisons durant 34 ans, ce qui explique la rareté des exemplaires complets. Le dernier volume n'a pas été achevé et seuls quelques exemplaires vont jusqu'à la p. 414 (y compris les pp. b et c). Notre ex. va jusqu'à la p. 358 et ne comprend pas les 144 pp. de table, habituellement reliées au vol. II. Illustré de 12 hors-texte dépl., de quelques in-texto ou pleines pages; et avec 12 tableaux dépl., généalogiques principalement.
Réf. Saffroy 24041 (mentionne 2 pl. et 13 tableaux généal. hors texte pour un ex. complet). - De Ghellinck 885, 1179 et 1274 (éd. 1782-1816). - Brunet V:47.
Prov. LibrairieTulkens (étiq.).

Lot 1446