Live veiling - Lot 1437

[French Revolution]

Le pour et le contre. Recueil complet des opinions prononcées à l'assemblée conventionnelle dans le procès de Louis XVI ; on y a joint toutes les pièces authentiques de la procédure.

Paris, Buisson et Chaudé, an Premier [= 1792-1793]

€ 200 / 300

7 vol. in-8° (qqs rouss., qqs mouill. claires dans plus. vol., déch. aux pp. 7-8 du vol. IV réparées).

Demi-veau fauve, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés en long, tr. marbrées (coins lég. frottés).

Célèbre recueil de l'ensemble des discours prononcés au cours du procès de Louis XVI et imprimés dans la foulée, reprenant les rapports des séances, les opinions des députés, les interrogatoires ainsi que le rapport de l'exécution et le testament de Louis Capet.
Réf. BnF. - Opac SBN.

Lot 1437