Live veiling - Lot 1322

[Genealogy - Nobility]

L'ESPINOY, Philippe de

Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres. Contenant l'histoire généalogique des comtes de Flandres, avec une description curieuse dudit pays [...].

Douai, Vve M. Wyon, 1632

€ 200 / 300

2 parties en 1 vol. in-folio : [20]-330-[8]-331/1009-[3] pp. (front. avec coin manquant et restauré, remargé, relié après le titre; mouill. et bruniss. passim surtout dans la première moitié, papillon à la p. 320, bruni).

Veau brun de l'ép., dos à 5 nerfs (coins frottés et émoussés, plats frottés et abîmés, dos +/- détaché, mors fendus).

Édition originale avec titre renouvelé à la date de 1632 (achevé daté 1631) de cet ouvrage dû à Ph. de L'Espinoy (Gand 1552-1633), historien, héraldiste et généalogiste de nos régions. L'illustr. gravée sur cuivre (complet) comporte un front. par M. Baes, une pleine page aux armes de l'archiduchesse Isabelle, une rare double page figurant l'assemblée des comtes de Flandre (d'une autre édition, signée par Boutrois), 1 pl. recto (titre de la 2e partie) verso (la vierge de Gand) et +/- 50 blasons in texto; en outre, très nombreux blasons gravés sur bois in texto. Titre en rouge et noir.
Réf. De Ghellinck 955. - Saffroy 22284. - BB III:863:L-662. - Cp. Labarre 1803.

Lot 1322

L'ESPINOY, Philippe de