Live veiling - Lot 172
Dignes de vivre. Nouvelle édition revue et augmentée. Illustrée par Fautrier.
Monaco, Éditions littéraires de Monaco ; Paris, Julliard, (1944)
€ 400 / 500
Petit in-8°.
Br., couv. impr. Non coupé.
Réimpression sous un nouveau titre du recueil intitulé "Poésie et vérité 1942", réunissant notamment "Liberté", "Sur les pentes inférieures", "Hasards noirs des voyages", etc. Illustrée par Jean Fautrier de 15 dessins clichés dont 2 à pleine page. Tirage à 1620 ex. Ex. de passe sur vélin de Corvol (1500 ex. annoncés). Envoi autogr. signé à Paul Bonet "très fidèlement".
Réf. Monod 4205.
Prov. Paul Bonet (1889-1971), célèbre relieur français.