Live veiling - Lot 1148

[Liturgy - Nivelles]

Antiphonaire d'une chanoinesse de la collégiale Sainte-Gertrude de Nivelles.

18e s

€ 200 / 300

In-4° : 192-[25] pp., sur papier, en latin et en français, écrit à l'encre rouge et noire, lettrines rouges et noires, notes musicales (bruniss. marg., qqs taches et rouss.).

Veau de l'ép., dos doré (lég. défraîchie, restaurations au dos).

Contient également un index, un "ordre des Himnes et Respons qui se chantent aux Rogations et a la Feste de Nivelle selon la volonte des Damoiselles" ainsi qu'une "Fasson comme il faut commencer les Hymnes Aux vespres Au Quaresme".
Prov. Claire Eugénie Françoise de Hénin-Liétart (mention ms.). - Martegny (mention ms., 1777). - Mademoiselle de Madiry (mention ms.).

Lot 1148