Live veiling - Lot 421
[Juvenilia]
62 volumes en cartonnages romantiques d'édition.
Lieux et édit. divers, XIXe s
€ 150 / 250
In-12 (qqs rouss., etc.).
Présent. div. Traces d'usage +/- importantes.
Pour la plupart en papier gaufré avec le plat sup. orné d'une image chromolith., ou en papier de diverses couleurs, gaufré et orné de motifs dorés en relief. Imprimés au Mans, à Limoges, Paris, Versailles, Lille, Tours, Rouen, Tournai, Liège..., avec 3 ouvr. en néerlandais publiés à Geeraardsbergen, Anvers ou Bruxelles. Pour la plupart ill. d'un frontisp. gravé sur bois, sur acier ou lithogr., qqs vol. décernés comme prix de fin d'année.