Live veiling - Lot 121
Le mystère laïc (Giorgio De Chirico). Essai d'étude indirecte. Avec cinq dessins de Giorgio De Chirico.
Paris, Éditions des Quatre Chemins, (1928)
€ 150 / 200
Petit in-8°.
Br., couv. grise impr. Bon ex.
Édition originale. Tirage à 3000 ex. num. dont 25 h.c. Un des 2875 n. sur Rives (n. 2041).
Réf. Talvart & Place III:183.
Joint, du même, éditions originales : 1. Picasso. Paris, Stock, "Les Contemporains", 1923. In-16. Br. (couv. abîmée). Ill. de 16 pl. photographiques en n/bl dont 1 portrait de Picasso par Man Ray. Ex. du tirage courant. Réf. Talvart & Place III:182. - 2. Le Greco. (Paris), Au Divan, "Les Demi-Dieux", (1943). In-4°. Br. Abondante iconographie photographique en n/bl in et hors texte. Pas de tirage num. - 3. - La chapelle Saint Pierre. Villefranche sur mer. Monaco, Éditions du Rocher, (1963). In-4°. Br., couv. ill. en couleurs. Iconographie photographique en n/bl. (4 vol.)