Live veiling - Lot 115

CHAR, René

Placard pour un chemin des écoliers. Avec cinq illustrations par Valentine Hugo.

(Paris), GLM, 1937

€ 300 / 400

In-4°.

Br., couv. impr. (minime accroc au dos).

Édition originale. Illustrations hors texte reproduites en photypie par Duval, les pointes sèches originales étant réservées aux ex. de tête. Tirage à 335 ex. num. Un des 280 sur roto teinté (n. 174). Bel envoi autogr. signé à André Gide sur le faux-titre "au terme [? : trace d'effaçage] du travesti déchiré avec les sentiments reconnaissants [et l'émotion : 2 mots effacés mais toujours lisibles] de R. Char".
Réf. Coron 171. - Monod 2627.
Prov. André Gide.

Lot 115

CHAR, René