Live veiling - Lot 105
[Cendrars]
Feu le lieutenant Bringolf. (Traduction de Paul Budry. Version de Blaise Cendrars).
Paris, Au Sans Pareil, 1930
€ 200 / 300
In-8° (1er et dern. ff. lég. brunis, min. défauts marg. dûs au non rognage).
Br., couv. ill. de photographies, peu rogné. Part. non coupé.
Édition originale constituant le numéro 1 de la collection "Les Têtes brûlées" dirigée par Cendrars. Un des 40 ex. num. sur vélin Lafuma, seul grand papier (n. 29). Il s'agit d'une adaptation par Cendrars d'une traduction de "Der Lebensroman des Leutnant Bringolf Selig", Zürich, Frey, 1927, une autobiographie de H. O. Bringolf (1876-1951), militaire et aventurier suisse qui servit dans les services diplomatiques suisses dont il fut radié en 1904 pour faux en écriture; il émigra ensuite aux États-Unis, servit aux Philippines, fut emprisonné à Lima pour fraude puis s'engagea dans la Légion étrangère durant la Grande Guerre avant de finir ses jours en Suisse. Le prospectus d'édition de l'ouvrage annonçait qu'il avait été "entièrement rédigé par Cendrars lui-même sur les documents originaux".
Réf. Fouché, Au Sans Pareil, 128 et p. 363 (prospectus).
Joint : Cendrars, Blaise - D’oultremer à indigo. Paris, Grasset, (1940). In-12. Br. Édition originale de ce recueil de nouvelles. Un des 21 (sur 31) n. sur alfa. (2 vol.)