Live veiling - Lot 94
Comment les blancs sont d’anciens noirs.
(Paris), [Au Sans Pareil], 1930
€ 120 / 180
Pet. in-12.
Br., couv. impr. en couleurs. Non coupé.
Édition originale parue dans la collection "Plaisir de Bibliophile". Illustrée de 5 bois in-texte en 2 tons par Alfred Latour. Tirage à 500 ex. num. sur vélin (n. 75). Jolie édition. L'ex. contient une carte postale volante au portrait de Cendrars, avec au verso, une proposition de souscription à l'ouvrage, envoyée à Henri Thuile à Montpellier.
Réf. Fouché, Au Sans Pareil, 127.
Prov. Henri Thuile (1885-1960), poète, journaliste et orientaliste français.
Joint, du même : Anthologie nègre. Nouvelle édition. Paris, Au Sans Pareil, 1927. In-8° (tranches quelque peu inégales). Br. (couv. lég. froissée et pliée). Contrairement à la mention du titre, il ne s'agit pas d'une nouvelle édition mais d'un ex. de l'édition originale (Paris, La Sirène, 1921) avec nouveaux titre, couverture et 1er cahier, et les ff. d'achevé supprimés à la fin. Réf. Fouché R.1. (2 vol.)