Live veiling - Lot 101

CENDRARS, Blaise

La guerre au Luxembourg. Six dessins de Kisling.

Paris, Dan. Niestlé, 1916

€ 800 / 1.000

In-4° (1er et dern. ff. brunis par décharge).

En ff. retenus par un cordonnet de soie bicolore, sous chemise de fort papier ocre impr. en brun (2 min. traces d'encre noire sur le plat sup.). Bon ex.

Édition originale. Évoquant des jeux d'enfants au jardin du Luxembourg en contrepoint de la réalité de la guerre, ce premier texte écrit par Cendrars après la perte de sa main droite au combat est illustré par le peintre français d'origine polonaise Moïse Kisling (1891-1953) d'une vignette à la justification et de 6 dessins clichés hors texte. Tirage à 1000 ex. num. Un des 44 sur Arches (2e papier, n. 41), signé par l'auteur et l'artiste.
Réf. Talvart & Place II:332.

Lot 101

CENDRARS, Blaise