Live veiling - Lot 54
Le petit.
[Paris, Georges Hugnet], 1934 [1943]
€ 300 / 400
In-12.
Br., couv. brune impr. en noir.
Édition originale rare de ce texte "dont le titre, dans le vocabulaire érotique, évoque l'orifice anal" (Dutel). Tirage à 63 ex. dont 3 pour l'auteur et 10 h.c. Un des 40 sur vélin crème du Marais justifié à la main "16 Vélin crème du marais". Citant Hugnet, Dutel précise "Seuls, quelques exemplaires de cet ouvrage édité par moi en 1943, ont été numérotés à la main, ce travail ayant été interrompu par une indésirable visite des autorités d'occupation [...]".
Réf. Pia 1114. - Dutel 2175.