Live veiling - Lot 26
[Flemish school - Drawing]
L'offrande au dieu Pan.
[17e siècle]
€ 250 / 300
Dessin original, pierre noire, pinceau et lavis d'encre sépia avec rehauts de gouache blanche, 28,8 x 17,7 cm (à vue), papier gris-bleu, attribution à Quellinus selon une note ms., voir étiquette au verso du cadre (qqs faibles taches brunes sur le bord inf.).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadré).
Provenance : Jean-Paul Meulemeester (étiq. au verso du cadre).