Live veiling - Lot 68

BRETON, André

Arcane 17.

(New York), Brentano's, 1944

€ 500 / 600

In-8°.

Br., couv. impr. (très petite bruniss. en tête et queue). Bon ex., partiellement non coupé.

Édition originale illustrée de 4 lames de tarot divinatoire en couleurs (L'Amoureux, La Lune, Le Chariot et L'Étoile), dessinées par Roberto Matta et montées par les coins sup. sur 4 ff. de papier gris. Tirage à 325 ex. num. Un des 300 sur Oxbow numérotés et signés à la plume par Breton (n. 173). "Écrit sur la côte canadienne de Gaspésie en 1944, quelques mois avant la fin de la guerre, "Arcane 17" témoigne du sentiment que l'on entrevoyait la fin du long tunnel pestilentiel que le monde venait de traverser. Le titre de l'ouvrage fait référence à la 17e lame du tarot où figure l'emblème de l'étoile" (Biro).
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 30.

Lot 68

Arcane 17.

BRETON, André