16.

APOLLINAIRE, Guillaume

Les peintres cubistes (Méditations esthétiques). Première série. Pablo Picasso, Georges Braque, Jean Metzinger [...]. Ouvrage accompagné de 46 [= 45] portraits [...]. 9e édition.

Paris, Figuière, 1913

In-4° (papier lég. bruni).

Bradel papier marbré vert, étiq. de cuir vert, couv. impr. cons. (min. défauts, léger pli au plat sup.).

Édition originale avec mention fictive de 9e édit. (achevé daté du 17/3/1913, comme l'originale). Ex. du service de presse (mention "service" en pointillé sur le plat inf. de la couv.). Cette première série (seule parue) concerne aussi Albert Gleizes, Juan Gris, Marie Laurencin, Fernand Léger, Francis Picabia, Marcel Duchamp, Duchamp-Villon, etc. Complet des 45 reprod. photogr. en n/bl.
Réf. Talvart & Place I:80.
Joint : Laurencin, Marie - Le carnet des nuits. Bruxelles, Éditions de la Nouvelle Revue Belgique, (1942). In-12 (rouss. sur la p. 35). Br., couv. impr., jaquette illustrée en couleurs (défr., brunie, petit accroc au dos, etc.). Édition originale. 1/500 (sur 606) n. sur vélin blanc. (2 vol.)

€ 150 / 200

Er kan geen bod meer geplaatst worden.