Live veiling - Lot 394
[Erotica]
La semaine secrète de Sapho. Illustrée de huit gravures coloriées à la main.
S.l., La Chronique des dames contemporaines, [c. 1930]
€ 150 / 200
In-8 agenda (petit cachet animalier sur le titre).
Demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à 5 nerfs, t. polie, non rogné, couv. et dos cons. Bon ex., bien relié.
Contrefaçon h.c. de ce "semainier" saphique, rédigé mais non avoué par Pia et dont l'originale illustrée de gravures d'André Collot était parue vers 1929 par les soins de Marcel Lubineau. Ill. (complet) de 8 hors-texte saphiques rehaussés avec remarques. Tirage à 300 ex. num. sur vélin (n. 89). Jolie édition tirée en noir et bleu clair. Ref. Pia 1998, 1316. - Dutel 2385. Prov. Ex-libris eroticis.