Terug naar overzicht

Lot 13

Julie ou La rose.

APOLLINAIRE, Guillaume

€ 200 / 300

Lees meer

À Hambourg et se trouve à Paris, [René Bonnel, 1927]

Pet. in-8°.

Demi-chagrin rose foncé à coins, dos lisse fleuronné doré, initiales "H.E." dorées en queue, t. dorée, couv. impr. cons.

Édition en partie originale. "Seuls "Épithalame", "Petit balai" et "Le teint" sont d'Apollinaire, les autres poèmes sont des pastiches par Pascal Pia" (Dutel). Tirage à 65 ex. num. Un des 60 sur vélin d'Arches (n. 22).
Réf. Pia 718 (qui se garde bien de mentionner sa participation). - Dutel 1820. - Talvart & Place I:82.
Prov. Roger Peyrefitte (1907-2000), écrivain et bibliophile français, grand amateur d'érotisme ("sex libris" volant gravé par Trémois).

Lees meer

Julie ou La rose.

Lot 13