Terug naar overzicht

Lot 7

Cortège priapique.

APOLLINAIRE, Guillaume

€ 150 / 200

Lees meer

La Havane [Paris], Au Cabinet des Muses [René Bonnel, René Picart], 1925

In-4°.

En ff., sous couv. impr. en rouge et noir (min. déchirures au dos). Bon ex.

Édition originale. Préface signée "Léger Alype" i.e. Pascal Pia. Seuls "Chapeau tombeau" et "69666" sont d'Apollinaire, les autres poèmes sont des pastiches par P. Pia. Tirage unique à 125 ex. num. sur japon (n. 115).
Réf. Pia 278. - Dutel 1302.

Lees meer

Cortège priapique.

Lot 7