Live veiling - Lot 1435

[French Revolution - Human rights]

MABLY, Gabriel de

Des droits et des devoirs du citoyen.

Kell [i.e. Kehl], s.n., 1789

€ 180 / 250

In-12° : [4]-367 pp. (qqs rouss., qqs ff. brunis, pet. mouill. marginale).

Veau moucheté de l'ép., chaînette dorée cernant les plats, dos lisse compartimenté et fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge (lég. épidermures au plat inf., mors sup. part. fendu, un coin à nu, contregarde décollée mais intacte).

Édition originale posthume, 1er tirage avec l'errata en bas de la p. 367, un autre tirage étant paru la même année sous l'adresse de Paris et Lausanne, chez Lacombe. Oeuvre majeure du philosophe politique et historien Mably (1709-1785), frère de Condillac. Écrite en 1758, publiée au début de 1789, elle proclame, non sans quelque réserve, le droit du peuple à l'insurrection. Enrichi d'un portrait de l'auteur gr. par N. Ransonnette.
Réf. Tchemerzine/Scheler IV:255-b. - Conlon 89:9749. - Cioranescu 41188. - Pas dans Kress, Goldsmith.
Prov. Mention ms. au crayon, gommée, avec mention d'achat auprès du libraire bruxellois Raoul Simonson, 8 oct. 1946.
Joint, même format : Commentaire sur l'édit, portant création de conservateurs des hypothèques sur les immeubles réels & fictifs [...] et Observations sur la déclaration du Roi, qui accorde des encouragements à ceux qui défrichent des terres incultes. Par M. R****. Avignon, et se vend à Clermont-Ferrand, Antoine Delcros, 1785. 312-24 pp. Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (frottée, travail de ver à un mors et en queue du dos, coiffe, coupes et coins émoussés, pièce de titre manquante). Réédition (éd. orig. : ibid., 1782) de cette analyse de l'édit de juin 1771 et de la déclaration du 13 août 1766. Réf. Conlon 82:194 (éd. orig.). - Pas dans Camus, Barbier, Quérard. (2 vol.)

Lot 1435

MABLY, Gabriel de