Live veiling - Lot 1481

[Philosophy]

CASTEL, Louis-Bertrand, S.J.

Esprit, saillies et singularités du P. Castel.

Amsterdam et se trouve à Paris, Vincent, 1763

€ 200 / 300

In-12 : iii-xxxvi-393-[3] pp. (rousseurs, pet. tache marg. aux pp. 145-148).

Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré (frotté, mors fendus, coiffe sup. manquante, pet. manque à celle inf.).

Édition originale de cet ouvrage dans lequel l'auteur traite de divers sujets : les miracles, l'imagination, la royauté, le génie philosophique, les Italiens, la quadrature du cercle, la musique française et italienne, comparaison de Descartes et de Newton (Castel s'est opposé à Newton dans son "Traité de la pesanteur universelle"), mais aussi les couleurs, le clavessin [sic] pour les yeux et le clavessin pour les sens. Le jésuite et mathématicien Castel (1688-1757) est le précurseur de la synesthésie des couleurs et des sons. Il créa un "orgue ou clavecin oculaire" subdivisant les octaves et les couleurs de manière à aboutir à 144 demi-tons chromatiques et proposant à l'aide de systèmes mécaniques la simultanéité d'un son et d'une couleur. L'ouvrage est attribué par Barbier et Sommervogel à Joseph de La Porte, qui est en réalité le compilateur des oeuvres de Castel.
Réf. Barbier II:180. - DBS II:841.
Prov. Prof. Jules Cloquet (1790-1883), fameux anatomiste et chirurgien (cachet).

Lot 1481

CASTEL, Louis-Bertrand, S.J.