1500. [Women]

THOMAS, Antoine-Léonard

Essai sur le caractère, les moeurs et l'esprit des femmes dans les différens siècles [...].

Paris, Moutard; Lausanne, François Grasset & Comp., 1772

In-8° : vi-189-[3] pp.; 1 h.-t. (qqs piqûres, surtout aux 1ers ff., pet. rouss. au cadre du front.).

Basane marbrée brune de l'ép., roul. dorée cernant les plats, fleuron d'angle, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (très us., fortes épidermures, dorure presque entièrement passée, coiffes endommagées, coins à nu, pet. travail de ver en bordure des contreplats).

Nouvelle édition ou contrefaçon à la même date que l'originale (Moutard, 210 pp.). Joli front. gravé d'après Ch.-N. Cochin (copie inversée, Pandore tournée vers la droite). Plusieurs fois réimprimé en divers formats ou contrefaçons, l'ouvr. de Thomas (1732-1885), poète et critique, membre de l'Académie française, suscita les sarcasmes de ses contemporains, notamment de Mme d'Épinay, Melchior Grimm et Diderot. Selon Élisabeth Badinter, cette polémique qui pose la question "Qu'est-ce qu'une femme ?" annonce les débats féministes ultérieurs, la femme être de culture opposée à la femme être de nature. Approb. et privilège parisiens datés des 17 avril et 31 décembre 1771.
Réf. BGL II:167 (autres éd.). - RERO (Suisse). - Manque à BnF. - Badinter, É. - "Préface", in Qu'est-ce qu'une femme ? Paris, P.O.L., 1989.

€ 100 / 200