Live veiling - Lot 1101

DORAT, Claude-Joseph

Fables nouvelles.

La Haye et se trouve à Paris, Delalain, 1773

€ 600 / 800

2 parties en 1 vol., in-8 : xxii-[1-1 bl.]-309-[3] pp.

Maroquin bleu nuit signé De Samblanx & J. Weckesser, triple cadre fileté doré sur les plats, dos lisse à compartiments filetés et fleuronnés dorés, bordures fil. et ornées à la roulette dorée, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Bel ex.

"L'un des plus agréables livres du XVIIIe s. [...] le chef-d'oeuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l'exécution et de l'esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l'ornent" (Cohen). Ex. sur vergé avec le t. I en premier tirage (avec la rangée d'entrelacs p. iii), sans le carton de la p. 162 et avec la p. xxii correctement paginée. En grande partie en premier tirage (5 ill. étaient déjà parues dans l'édition de 1772), l'illustr. comporte 2 frontisp. gravés par de Ghendt, une vignette de titre au portrait de La Fontaine, une figure gravée par Delaunay (non répétée dans la 2e partie), 99 bandeaux et 99 culs-de-lampe, gravés par Arrivet, Baquoy, Duflos, Lebeau, Lingée, de Longueil, Née, Ponce, etc. Bon tirage des gravures et jolie reliure dans le goût du XVIIIe s. cosignée par deux maîtres belges. Ref. Cohen 313 sq. - Portalis I:367. Prov. [Georges Petit].

Lot 1101

Fables nouvelles.

DORAT, Claude-Joseph