Live veiling - Lot 1483

[Philosophy]

[DELISLE de SALES, Jean-Baptiste-Claude]

De la philosophie de la nature, ou Traité de morale pour l'espèce humaine tiré de la philosophie et fondé sur la nature. Troisième édition et la seule conforme au manuscrit original.

Londres [i.e. Paris ?], s.n., 1777

€ 200 / 300

6 vol. in-8° (incomplet du portrait qui manque souvent, qqs piqûres et rouss., brunissures variables passim, rares soulignages au crayon noir).

Veau écaille de tortue de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison de cuir beige, tr. marbrées (travail de ver à la plupart des vol., qqs mors fragilisés, un plat part. détaché au t. IV, dos passés, coins émoussés voire à nu).

Troisième édition augmentée (éd. orig. : 1770 en 3 vol.), en partie originale, du plus important ouvrage de l'auteur (1741-1816), polygraphe proche des Lumières. La 2e édit. lui valut d'être condamné au bannissement perpétuel et à la confiscation de ses biens, condamnation restée sans suite mais qui le rendit célèbre et lui attira le soutien de Voltaire. L'ill. comprend 13 h.-t. : 1 front. et 12 curieuses figures par Née e.a. (sans le portrait qui manque souvent et n'est pas mentionné dans l'explication des estampes). Les 6 titres, entièrement gravés, sont ornés de vignettes allégoriques différentes. Seul le premier vol. est consacré stricto sensu à la philosophie de la nature, les autres se concentrent sur l'étude de l'homme (morale, religion, politique), le quatrième abordant les "monstres" (hermaphrodites, albinos, géants, nains, homme-poisson, homme des bois ou orang-outan...), les mutilations rituelles ou autres (circoncision, excision et infibulation, eunuques...), l'avortement, etc.
réf. Barbier III:876. - Cohen 281. - Caillet 2948. - ESTC T122004 ("possibly printed in Paris").
Prov. Albert Van Loock, libraire, éditeur et marchand d'art bruxellois (cachets).

Lot 1483