Live veiling - Lot 1439

[Games]

La plus nouvelle académie universelle des jeux, ou Divertissemens innocens […] Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée des jeux qui ne se trouvent dans aucune édition précédente, & enrichie de figures en tailles-douces.

Amsterdam & Leipzig, Arkstée & Merkus, 1752

€ 120 / 200

3 vol. in-8°.

Veau marbré de l’ép., dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (coiffes sup. manquantes, coins fort émoussés, craquelures au dos du t. III). Intérieur frais.

Complet des 10 eaux-fortes h.t. (dont 2 frontispices et 7 pl. dépliantes). Contient les règles de nombreux jeux de cartes, de la courte-paume, du trictrac, des dames rabattues, du toc, etc. La 2de partie du tome II contient "Le royal jeu des échecs par G. G. Calabrois", et le tome III est formé de "L'analyse des échecs de A.D. Philidor" et de l'"Essai sur le jeu des échecs, par le Sieur Philippe Stamma". Catalogue des livres qui se trouvent chez Arkstée et Merkus in fine du tome III.
Joint : Blismon [Simon-François Blocquel] - Les mille et un amusemens de société. Recueil de tours d'adresse, de cartes [...]. [- Les mille et un tours ou Expériences de physique amusante et de magie blanche.] Paris, Delarue, s.d. 2 vol. in-12 (n.c.). Demi-cuir brun à coins, tr. jaunes (dos abîmés, 1 dos quasi détaché). Ill. de nombreuses pl. dont certaines dépliantes. (5 vol.).

Lot 1439