Live veiling - Lot 1061

[Religion]

11 ouvrages en français, en 12 vol., in-12° ou in-8°, rel. de l'époque sauf une (pet. défauts ou us., mentions d'app.).

€ 120 / 180

BOURGEOIS, J.- Mystères de la vie, passion, et mort de Jésus Christ [...]. Enrichies de figures par Boetius à Bolswert. Anvers, Aertssens, 1622 (incomplet des pp. 321-326). Édit. orig. de la trad. ill. d'1 titre gravé et 74 (sur 76) h.-t.-- SAINT-JURE, J.-B.- Le livre des éluz Jésus-Christ en croix. Brux., Vivien, 1643. Ill. d'1 titre gravé; cachets de l'Aloysius College à La Haye.-- ROGER, A. (ASSOMPTION, J. de L', sous le pseud. de).- Le resveil intérieur pour la sainte communion, ou La manne eucharistique. Contenant des applications de l'âme fort dévotes [...] pour bien communier [...]. Brux., Vleugart, 1665. Ill. d'1 front. et du blason des carmélites à la dernière p.-- ARNAULD d'ANDILLY, R.- Histoire des juifs, écrite par Flavius Joseph, sous le titre de antiquitez judaïques. Suivant la copie imprimée à Paris, à Brux., Fricx, 1676, 2 (sur 5) vol. Vol. I illustré de 6 h.-t.-- BÉRIGNY, G. de.- Abrégé de l'histoire de France, en vers. P., Loyson, 1679 (cuir du plat inf. renforcé). Ill. d'1 titre gravé.-- NOUET, J.- La vie mystique de Jésus dans le très-saint sacrement. P., Muguet, 1692.-- Saint AUGUSTIN.- Les confessions [...]. 5e éd. P., veuve J.-B. Coignard et J.-B. Coignard, fils, 1693.-- LE MAISTRE de SACY, I.- Esdras et Nehemias [...]. Suivant la copie imprimée à Paris, à Brux., Fricx, 1698.-- Prières chrétiennes en forme de méditations sur tous les mystères de Nôtre-Seigneur, de la Sainte Vierge, et sur les dimanches et les fêtes de l'année [...]. P., et se vend à Brux., chez Fricx, 1750, 2 parties en 1 vol.-- Pensées de monsieur le comte d'Oxenstirn sur divers sujets, avec les réflexions du même auteur [...]. Tome I. P., aux dépens de la société, 1754. Ill. d'1 frontispice.-- Sanctus JOANNES Climacus.- L'échelle sainte, ou Les degrez pour monter au ciel [...]. Imprimé à Paris, et on le vend à Anvers, veuve Foppens, chez Grangé, 1711. Ill. d'1 frontispice.

Lot 1061