Live veiling - Lot 70

[French school]

PICART, Bernard

Le lutrin. Poëme heroï-comique divisé en six chants, 1728-1729.

€ 150 / 200

Suite de 8 gravures, 32 x 22,5 cm, vergé 44,5 x 33 cm (2 petits trous dans toutes les marges sup., lég. souill. sur le titre, qqs lég. taches et bruniss. sur le frontisp. avec la marge de g. un peu abîmée, sinon bon ex. à toutes marges).

Tirage à part de la suite illustrant l'édition de 1729 du poème parodique de Nicolas Boileau publié entre 1672 et 1683 (1er tirage 1718). Complète du frontisp. allégorique au portrait de Boileau en médaillon avec mention "gravé pour la seconde fois en 1729", du titre et des 6 grandes figures, soit 1 par chant, toutes datées 1728 et serties d'un important cadre ornementé répété, ajouté pour cette édition. Ref. Cohen 137 et 165-166.

Lot 70

PICART, Bernard