Live veiling - Lot 375

DUMAS, Alexandre, éd.

Bouts-rimés publiés par Alexandre Dumas.

Paris, Librairie du Petit Journal, 1865

€ 100 / 150

Pet. in-12 (qqs rouss. au centre de l'ouvr.).

Demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs soulignés de filets à froid (lég. frotté), tr. jaspées, couv. non cons.

Edition originale et unique de cet amusant jeu littéraire dont Dumas ne fut que l'initiateur, le préfacier et l'éditeur. Ayant retrouvé un bout-rimé dont il avait fourni les rimes et son ami et collaborateur Joseph Méry les vers, Dumas eut l'idée de lancer un concours de bouts-rimés utilisant les mêmes rimes auprès des lecteurs du "Petit Journal". Le succès fut tel et la demande si importante qu'il proposa aux 200.000 lecteurs de la revue une publication par souscription d'un franc. S'il obtenait 500 frs, il ferait un volume avec tous les poèmes reçus. A noter que certains des poètes amateurs s'essayèrent aussi à l'acrostiche... Selon Vicaire, chaque vol. doit porter une dédic. aut.s. de Dumas (i.e. une formule stéréotypée "Avec mille complimens"), absente dans notre ex.  Ref. Vicaire III:428. - Bn-Opale plus. - www.dumaspere.com › Œuvre › Dictionnaire des œuvres. Joint : Schwob, Marcel - La lampe de Psyché. Paris, Mercure de France, 1903. In-12. Demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs (passé, frotté), plat sup. de la couv. cons. Edit. collective de "Mimes", "La croisade des enfants", "L'étoile de bois" et "Le livre de Monelle". Ex. du tirage non num., avec une dédic. aut.s. à Robert de Montesquiou. (2 vol.)

Lot 375

DUMAS, Alexandre, éd.