Live veiling - Lot 702

[Menus - Nobility]

± 230 menus imprimés, sauf qqs-uns mss, pour la plupart illustrés, ornementés ou monogrammés.

Fin 19e-20e s

€ 250 / 300

Formats variés (qqs souill. & rouss. sinon bonne condition générale).

Événements privés (mariages, communions, anniversaires, noces d'or...), qqs pcs rédigées et/ou illustrées à la main ou ornées de petites photos des jubilaires. Événements officiels (réceptions de gala offertes pour le 75e anniversaire de l'Université Catholique de Louvain, banquets de la droite parlementaire...) ou semi-officiels (banquets de l'association de la Chapelle du Très Saint Sacrement de l'église Notre-Dame d'Anvers...). Familles : della Faille de Leverghem, de Bergeyck, Moretus-Plantin, Vilain XIIII, de Meeûs, de Schietere de Lophem, de Terwangne, de Villenfagne, de Witte de Haelen, Geelhand, Janssens de Varebeke, Le Grelle, Van Zuylen, etc. Lieux : "Rougemont", "Le Moisnil", "Les Goëlands" à Heusden, "Ten Torre", "Bleyck Hof" à Oelegem, Elseghem, Château de Vriesel, Château de Broechem, Château de Beveren, "La Garenne" à Schoten, etc. Qqs pcs signées par les participants (dont un plan de table), certaines en double. Datés (qqs-uns s.d.) de c. 1870 à c. 1990.

Lot 702