Live veiling - Lot 1021

[Art]

3 ouvrages.

19e-20e s

€ 120 / 150

1. Dayot, Armand - L'image de la femme. [Paris], Hachette, 1899. Gr. in-8°. Veau rouge orn. en doré de l'ép. (qqs traces d'us.). Édition originale illustrée en noir d'1 front., 19 planches, d'in-texte et de pleines pp. Titre ill. en couleurs. - 2. Agen, Auguste-Jean Boyer d' - La beauté de la femme dans l'art. Album de luxe comprenant 53 reproductions de tableaux de nos meilleurs peintres modernes [...]. Paris, Lapina, [1913]. In-4°. Cuir brun à coins de l'ép. (traces d'us.), couv. cons. Édition originale illustrée de 51 pl. en couleurs (cfr index des grav.) de reproductions de peinture. - 3. Rousselot, Jean - Les sources de l'art. La femme [...]. De la Préhistoire à nos jours. (Paris), P. Amyot, (1967). In-4°. Simili cuir d'éd. Illustrations passim (en noir surtout).

Lot 1021

3 ouvrages.