Live veiling - Lot 1023

[Caricature]

6 volumes.

19e-20e s

€ 150 / 200

1. Lavater, Johann Caspar; Hocquart, E. (éd.) - Le Lavater des dames, ou L'art de connoitre les femmes sur leur physionomie; suivi d'un Essai sur les moyens de procréer des enfans d'esprit [...]. Paris, Saintin, 1812. Pet. in-12 (rouss. surtout aux 1ers et dern. ff., déchirures restaurées sans perte aux pl. 3 et 30 + p. 29). Demi-chagrin brun fin XIXe s., dos fleuronné doré à nerfs. Quatrième éd. corr. et augm. (éd. orig. : 1808), ill. (complet) de 30 h.-t. rehaussés à l'aquarelle. Réf. BGL II:782. Prov. "J.G." (initiales dorées en queue du dos).-- 2. Fuchs, Eduard - Die Frau in der Karikatur. München, Albert Langen, 1906. In-4°. Toile grise décorée d'éd. (us., pet. manques, rouss., en partie déréglé). Abondante illustration.-- 3. Kahn, Gustave - La femme dans la caricature française. Paris, A. Méricant, [1907]. In-4° (incomplet des pp. 1-24). Cartonnage de toile grise, pièce de titre sur le dos (qqs taches).-- 4. Idem - Das Weib in der Karikatur Frankreichs. Stuttgart, Hermann Schmidts Verlag, [1907]. In-4°. Percaline décorée d'éd. (défr., mors fendus, taches).-- 5. Regnard, Jean-François; Perrault, Charles - Satire contre les maris [...] et L'apologie des femmes. Illustrations de Clauss. Paris, Gibert jeune, 1947. In-12. Br. ill. d'éd. Bon ex. Éd. ill. de 29 compositions en couleurs. Tirée à 2000 ex. (n° 110) sur vélin, seul papier .-- 6. Boileau, Nicolas - Satire contre les femmes. Illustrations de Dubout. Ibid., 1948. In-12. Br. ill. d'éd. (couv. jaunie, dos fendillé). Éd. ill. de 29 compositions en couleurs. Tirée à 3000 ex. (n° 315) sur vélin de Rives, seul papier.

Lot 1023

6 volumes.