Live veiling - Lot 695
La cuisine classique. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'école française. Ouvrage illustré [...]. Dixième édition.
Paris, Dentu, 1882-1884
€ 300 / 400
2 vol. gr. in-4° : lxiv-433-[3], [4]-537-[3] pp. (tache marg. décroissante aux derniers ff. du t. II).
Demi-chagrin rouge d'édit. (t. I partiellement déboîté, légères traces de manipulation), plats de percaline rouge filetés à froid, dos à 5 nerfs et caissons ornés dorés (min. frottements), tr. jaspées. Bon ex.
Une des nombreuses rééditions (originale 1856) de ce grand traité de cuisine moderne. Ex. revêtu de la griffe de Dubois comme il convient et complet des 77 planches hors texte en n/bl (29, 48) figurant des suggestions de présentation de mets et d'impressionnantes pièces montées (8 gravées sur acier dont le frontispice, les autres gravées sur bois et comprises dans la pagin.). Cette 10e édit. contient les préfaces de l'originale et des 2e et 8e éditions ; dans le t. I, une comparaison des services à la française et à la russe et plusieurs exemples de menus royaux ou impériaux. L'ouvrage est dédié à Guillaume-Auguste III et Augusta de Prusse dont Urbain Dubois (1818-1901) et Émile Bernard (1826-1897) furent durant quelques années les chefs de cuisine. "Ces deux personnages ont, par leur collaboration, relevé et soutenu le prestige de l'art culinaire français à l'étranger dans la seconde moitié du XIXe siècle" (Oberlé).
Réf. Vicaire, Gastr., 289. - Bitting 132. - Cp. Oberlé, Fastes, 249.
Prov. Jules Dupont "1 r. Coquillière Paris" (cachet sur les faux-titres).