Live veiling - Lot 1455

MORERI, Louis

Le grand dictionaire [sic] historique, ou Le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane [...]. Neuvième édition [...].

Amsterdam et à Leipzig, aux dépens de la Compagnie, 1702

€ 200 / 300

4 vol. in-f°; front. (qqs piqûres, salissures et lég. rousseurs, pâle mouill. marg. à la fin du vol. II).

Veau moucheté de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (plats frottés, qqs épidermures ou griffes, coiffes sup. des vol. I-II manquantes).

Il s'agit en réalité de la 10e édition, mal chiffrée (9e éd. : Paris, Mariette, 1699), de ce dictionnaire célèbre qui ouvrit la voie aux grandes encyclopédies de la fin du XVIIIe s. Elle est dédiée aux États généraux et contient 1 frontispice allégorique par Van Gouwen d'après Ettinger dans le t. I et est illustrée d'un bandeau avec le portrait de l'auteur au t. III.
Réf. Saffroy 10037. - STCN. - Cp. Brunet III:1901 (autres éd.).
Prov. T'Kint (mention ms. de l'ép.). - Baron E. de Thysebaert (étiq.).

Lot 1455

MORERI, Louis