Live veiling - Lot 470
Brothers Habs// Exentrics - Acrobats.
Anvers, Lith. T'Felt, c. 1920
€ 150 / 250
Chromolith., 2 feuilles, 198 x 71 cm; signée dans une étoile dans le coin inf. dr. (petit manque marg. dans la partie inf. g., petite écorchure réparée dans la partie inf. dr., min. froissements).
Entoilée. Bonne condition.
Vifs coloris pour cette affiche de grand format figurant 2 clowns, l'un assis sur le dos de l'autre. J. T'Felt (1874-1933) est un peintre, dessinateur et lithographe belge, également actif dans l'illustration et les arts appliqués. Il a créé plusieurs affiches dont une pour les clowns Paganini, mais celle-ci est peu courante.