Live veiling - Lot 147

[Liège]

Exposition internationale de l'eau. Liège, 1939.

Bruxelles, Desmet-Verteneuil, 1939

€ 150 / 250

In-plano : [3] ff., 26 (sur 29) pl. (serpentes +/- pliées avec qqs manques et déchir.).

En ff., sous emboît. cartonné d'éditeur (+/- frotté et abîmé). Planches en bonne condition.

Contient 1 f. illustré de titre, 1 poème par Elise Champagne, 1 f. d'index et 27 gravures sur cuivre par différents artistes liégeois (sans les pl. 11, 12 et 13 de R. Crommelynck), toutes signées et just. au crayon et protégées de serpentes légendées : vignette de titre par François Maréchal, 9 portraits par Mme Xavier Neujean, les autres gravures par François Maréchal (1), Robert Crommelynck (1), Jean Donnay (4), Paul Daxhelet (5), Jean Dols (3) et Georges Comhaire (3). Tirage à 400 ex. num. Un des 130 sur japon impérial (n. 22 pour Paul-Marie de Launoit, représenté par la pl. 3, après le roi Léopold III et Albert prince de Liège). Cet album qui met à l'honneur les graveurs liégeois se trouve rarement complet.

Lot 147