Live veiling - Lot 430

LOUYS, Pierre

La femme et le pantin. Illustrations de P. Roïg. Décoration de Riom.

Paris, Piazza, 1903

€ 100 / 150

Pet. in-8 (qqs rares et min. traces d'usage).

Maroquin rouge (plat sup. détaché), listel ocre d'encadrement sur les plats, dos à 4 nerfs (frottés, mors inf. part. fendu), caissons ornés comme les plats et fleuronnés dorés, contreplats et gardes de soie à motif cachemire, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées à témoins, couv. ill. et dos cons., étui bordé. Int. frais, reliure malheureusement abîmée.

Jolies compositions coloriées au pochoir dont 15 hors texte et 2 pleines pages par le peintre et graveur catalan Pau Roig Cisa (1879-1955); en outre, pour chaque chapitre, une annonce et un encadrement floral en couleurs et pour chaque page un encadrement en noir par Riom. Tirage à 300 ex. num. Un des 200 sur vélin (n. 48).  Ref. Carteret XXe s., IV:252.

Lot 430

LOUYS, Pierre