Live veiling - Lot 1074

["Querelle des femmes"]

FRANK, Louis

L'éducation domestique des jeunes filles ou La formation des mères.

Paris, Larousse, [1905]

€ 100 / 180

In-4° : xxiv-547 pp. (rouss. surtout aux 1ers et derniers ff., mouill. claires in fine).

Percaline rouge de l'ép., dos lisse, pièce de titre de percaline grise (dos passé, plats partiellement insolés). Ex. non rogné, en partie non coupé.

Édition originale de cet ouvrage marquant et très documenté, visant à concilier féminisme et doctrine de la mission domestique de la femme, principe de liberté du travail pour toutes les femmes et accomplissement des devoirs domestiques imposés à la plupart d'entre elles. Par un avocat et philosophe belge (1864-1917), co-fondateur du mouvement féministe belge. Nombreuses ill. photographiques en n. et bl. dans le texte (portraits, écoles, groupes d'élèves, etc.). En 1892, l'auteur avait défendu à l'Université libre de Bruxelles une thèse sur la condition féminine, qui lui valut le titre de docteur spécial en droit public. La même année, il fonda avec Marie Popelin, première femme docteur en droit de Belgique, la Ligue belge du droit des femmes, première société belge d'études et d'actions féministes.
Réf. Biogr. nat. XXXIX:372-378. - UniCat.
Joint, en éd. originale : 1. Exposition universelle de 1889. Actes du Congrès international des oeuvres et institutions féminines. Paris, Bibliothèque des Annales économiques, 1890. Gr. in-8°. Bradel demi-percaline bleue, plats de couv. cons.-- 2. Joran, Théodore (éd.) - Le mensonge du féminisme. Opinions de Léon H... [...]. Paris, Henri Jouve, [1905]. In-12 : [4]-458-[1] pp. (jauni, qqs taches et rouss. margin.). Demi-rexine brune à coins, plats de couv. cons. Non rogné. Par un sociologue et écrivain français, antiféministe et antisémite notoire. Prov. Cachets et cotes de bibliothèques avec cachet d'annulation. (3 vol.)

Lot 1074

FRANK, Louis