Live veiling - Lot 1412

[France - Economics]

VAUBAN, Sébastien Le Prestre de

Projet d'une dixme royale qui supprimant la taille, les aydes, les doüanes d'une province à l'autre, les décimes du clergé [...] Et diminuant le prix du sel de moitié et plus, produiroit au roi un revenu certain [...].

[Amsterdam ?, A. Wolfgang ?], 1707

€ 200 / 300

In-12 : xii-264 pp. (manque le faux-titre ?).

Veau de l'époque (lég. taché), dos orné doré à 5 nerfs, tr. jaspées.

Une des nombreuses éditions ou contrefaçons à la même date que l'originale parue anonymement à 276 exemplaires à Rouen et dont le Conseil privé du roi ordonna la censure et la destruction. Cette interdiction provoqua aussitôt la publication de contrefaçons (plus de 10.000 dans les 2 années qui suivirent). Celle-ci assez rare, avec la marque au "Quaerendo" d'A. Wolfgang sur le titre et contenant 2 (sur 4) tableaux dépliants ; index à la fin. La dîme proposée par le maréchal Vauban (1633-1707) était un impôt unique proportionné aux revenus, qui remplacerait tous les impôts existants et dont ni la noblesse ni le clergé ne seraient exemptés, mettant ainsi fin à certains privilèges et soulageant le peuple en l'arrachant à la misère.
Réf. En français dans le texte 134. - Manque à BnF, STCN, COPAC.
Joint : Naudé, Gabriel - Considerations politiques sur les coups d'estat. Sur la copie de Rome. [Amsterdam, D. Elzevier], 1667. Pet. in-12 : [4]-343-[1] pp. (qqs défauts en fond de cahier, qqs cahiers en ressaut). Veau de l'époque (reliure usagée, dos frotté). "Véritable Elzevier d'Amsterdam" (Willems) et 2e édition reproduisant textuellement la rarissime originale de 1639 (12 ex. avoués par l'auteur). L'ouvr. le plus réputé de Naudé (1600-1653), bibliophile, bibliothécaire de Mazarin et théoricien de la politique : il répand les idées de Machiavel, justifiant les coups d'État (des princes !) en s'appuyant e.a. sur l'exemple du massacre de la Saint-Barthélémy. Réf. Willems 1383. - STCN. - BnF. - COPAC.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (2 vol.)

Lot 1412