Live veiling - Lot 1042

FAVRE, Abbé de

Les quatre heures de la toilette des dames, poëme érotique en quatre chants [...].

Paris, J.-Fr. Bastien, 1779

€ 300 / 400

Gr. in-8° : [12 dont front.]-84-[2] pp.; 4 pl. (claires mouill. et qqs taches).

Demi-basane à coins de l'ép., plats de papier moucheté, dos à nerfs cernés d'un double filet doré, tr. jaspées (qqs lég. usures). Ex. à grandes marges.

Édition originale illustrée d'1 frontispice, 4 planches, 1 bandeau armorié et 4 grands culs-de-lampe gravés d'après T. Le Clerc. Très belles gravures dont les spécialistes soulignent la beauté, tout particulièrement celle des culs-de-lampe, précisant que "le portrait de la princesse de Lamballe, à qui l'ouvrage est dédié, se retrouve dans plusieurs illustrations" (Rahir). Rappelons que cette jolie dame finira la tête au bout d'un piquet révolutionnaire. L'ouvrage contient aussi une explication des hors-texte et une nomenclature mythologique des 4 chants.
Réf. Cohen 377. - BGL III:903. - Rahir 423. - Lewine 179.

Lot 1042

FAVRE, Abbé de