Live veiling - Lot 1383
Les bains de Diane ou Le triomphe de l'amour. Poëme.
Paris, J.P. Costard, 1770
€ 250 / 350
In-12 : [2]-123-[3] pp.
Chagrin bleu marine janséniste signé Cuzin, dos à nerfs, filets et fines roul. fleuronnées dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrures (très lég. usure aux bords des plats).
Unique édition, dédiée au Prince Palatin, duc régnant des Deux-Ponts, dont l'auteur était le secrétaire. Joliment illustrée par C.-P. Marillier d'un titre et 3 hors-texte gravés par divers artistes. Exemplaire complet, Cohen oubliant de signaler le faux titre et la dédicace.
Réf. Cohen 295. - BGL I:343.